Ретро фотосессия

Ретро фотосессия, как мы к ней пришли

Интересуетесь фотосессией в военной форме — посетите эту страницу

Меня спрашивают, откуда взялась идея реконструировать в фотографии образы прошлого.

Фотографией я занимаюсь с 1979 года. С того момента, как на мое 10-летие дедушка подарил мой первый фотоаппарат Смена-8М. Дедушка же и научил меня фотографическому процессу.

Позже были другие фотоаппараты — Зенит, Киев, ФЭД, Praktika. Они отслужили свой срок, вышли из строя и превратились в экспонаты домашнего фотомузея.

Шло время, менялись камеры, технологии. Ушла в прошлое черно-белая пленка вместе с бачками и фотоувеличителями. Стала доступна качественная цветная фотография С 1995 года — начала моей профессиональной фотодеятельности — я сменил немало мест работы фотокорром в крупных газетах, глянцевых журналах, информационных агентствах.

С приходом цифровой эры, я, как и все,  перешел на цифру. И вот лет 7 назад мне в руки попали несколько советских пленочных камер в отличном рабочем состоянии. И мне стало любопытно, что, будучи опытным фотографом,  я смогу снять в реалиях сегодняшнего дня на старый фотоаппарат, и что из этого получится. Возник закономерный вопрос — что фотографировать. То, что я снимаю на цифру, снимать на пленку было не интересно. Нужен был творческий проект, где пленочный процесс был бы уместен. Так родилась мысль фотографировать на старый фотоаппарат то время, когда эта камера была актуальной. Так начался поиск предметов и одежды из прошлого, воссоздание на фотографии атмосферы прошлых лет. Затем пришло увлечение военно-исторической реконструкцией по Второй Мировой войне. А когда накопилась достаточная материальная база пришла мысль предложить этот проект как услугу в нашей фотостудии.

Но снимать на пленку старой камерой, потом проявлять, печатать фотографии в современных условиях по многим причинам не удобно и не актуально.  (Даже исторические фильмы снимаются с помощью современных технологий, а не на технику прошлых лет). Поэтому ретро проект стал реализовываться с помощью цифрового фотоаппарата и компьютерных технологий. Но и тут мне помог опыт владения пленочной техникой. Помогло понимание, какой нужно использовать объектив во время съемки, как нужно выставить свет, чтобы он был максимально идентичен старым фото. А чтобы стилизовать цифровую фотографию под фотографию прошлого надо иметь представление о том, что такое пленочное зерно, откуда берутся царапины, размытость по краям фотографии и т.д. Все это когда то прошло через мои руки.

И сегодня наше предложение принять участие в ретро фотосъемке, это не просто фотосессия в а-ля-исторических костюмах с раритетной вещью в руках, это настоящая реконструкция фотографии прошлого. А если облик снимаемого удачно сочетается с реконструируемой эпохой, нашим реквизитом и декорациями, после стилизации фотографии, она будет очень похожа на фото из бабушкиного или дедушкиного фотоальбома.

retro-fotosjemka-4

retro-fotosjemka-3retro-fotosjemka-2

retro-fotosjemka-1

 

 

 

Открыть чат